Международный олимпийский комитет решил судьбу российских спортсменов на Олимпиаде — 2018

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) приняла решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России.

МОК сообщил о дисквалификации Олимпийского комитета России в преддверии зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее. Это значит, что сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане со своим флагом и гимном.

5 декабря на исполкоме в швейцарской Лозанне был представлен доклад комиссии МОК под руководством экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида. Шмид около полутора лет лично исследовал вопрос о том, поддерживалось в России на государственном или ином уровне употребление спортсменами допинга. Теперь спортсмены из России смогут поучаствовать в Олимпиаде — 2018 только под нейтральным флагом и вынуждены будут подавать индивидуальные, рассматриваемые в частном порядке заявки. Их также будут проверять на причастность к употреблению допинга.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин заявлял, что выступление без флага и гимна будет для страны унижением. В основе обвинений против команды России лежат расследования, согласно которым спортсмены на Олимпиаде в Сочи применяли допинг с разрешения спортивных чиновников. Ранее в связи с допинговым скандалом МОК дисквалифицировал почти 30 российских спортсменов. Многие олимпийские чемпионы были лишены медалей.

Подписывайся на страницы SivkiNews в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото:Instagram