Эдуард Успенский пожаловался президенту на "Союзмультфильм"

Эдуард Успенский пожаловался президенту на "Союзмультфильм"
Авторские права советского писателя Эдуарда Успенского не были нарушены киностудией "Союзмультфильм" при создании продолжения мультфильма "Простоквашино". Автор истории о Дяде Федоре ранее обратился по этому факту к президенту России Владимиру Путину. В ноябре прошлого года, перед стартом работы над лентой "Новое Простоквашино", было получено разрешение у Успенского киностудией "Союзмультфильм" на создание новых серий мультфильма. Там же отметили, что права Эдуарда Николаевича, являющегося автором истории "Дядя Федор, пес и кот", ни коим образом не нарушаются, так как не предполагается использование соответствующих сюжетов.

19 октября писатель Успенский обратился с жалобой к Владимиру Путину. В письме он указал на то, что "Союзмультфильм" намеревается выпустить продолжение культового мультфильма "Простоквашино" без согласия автора. Как говорит сам писатель, киностудией уже были созданы несколько эпизодов без заключенного с ним договора.

Начиная с лета нынешнего года, между киностудией "Союзмультфильм" и Эдуардом Успенским ведутся переговоры насчет сотрудничества. Была выдвинута сумма в виде 5-ти млн рублей за авторские права. Однако "Союзмультфильм" все еще ждет ответа на это предложение.
Директором киностудии ранее сообщалось, что выход новой серии "Простоквашино" планируется на конец января 2018 года.