"Список Шиндлера" назван лучшим фильмом о фашистской Германии

"Список Шиндлера" назван лучшим фильмом о фашистской Германии
Сегодня во всем мире отмечают Международный день против фашизма. Данная тема является щепетильной уже более ста лет, так как именно радикальные взгляды стали причиной массового кровопролития и геноцида. Нередко фашизм, как собирательный образ негатива, освещается в фильмах. Стоит более подробно рассказать о самых громких картинах, в которых описана гитлеровская Германия и Вторая мировая война. Операция «Валькирия»

Брайан Сингер, который выступил режиссером данной картины, всегда имел многозначное мнение по поводу Германии и фашистских настроений. По его словам, виновниками мировых войн были единицы, которые брали под контроль целые нации, заставляя людей переступать через моральные ценности и делать то, что от них требуется. Режиссер снял отличный фильм, демонстрирующий предателей в тылу врага, которые любыми методами пытались добиться власти.
Фильм снимали в Германии, создателям даже удалось договориться о съемках в военном министерстве Бендлерблок, в том самом кабинете, где полковник Штауффенберг и его сообщники занимались подготовкой покушения на Гитлера. В главной роли шпиона выступил Том Круз, который отлично передал настроения того времени. Сценарий работы был очень проработан, что видно в постоянном напряжении, присущем фильмам Сингера. Многие критики отметили, что режиссер слишком откровенно показал некоторые сцены, однако подобный подход придал им особого колорита и зрелищности.

Игра в имитацию



Данная картина стала вторым громким прорывом для Бенедикта Камбербетча. По его словам, сыграть ученого, который постоянно подкалывает своих коллег, было для него не сложно после культового Шерлока. Видеозаписей с Тьюрингом нет, потому неудивителен тот факт, что акцент в фильме смещен на процесс, а не на героя. Примечательно, что картина сразу же получила положительные отзывы критиков. Режиссер смог передать не только атмосферу того времени, но и сделать так, чтобы зритель верил каждому слову персонажа. Тому подтверждением являются живые диалоги, привлекающие внимание значительно больше зрелищного экшна в баталиях.
Перл Харбор



Многие критики имеют довольно неоднозначное мнение касательно данной картины, однако все сходятся на мнении, что она получилась как минимум интересной и запоминающейся. Режиссер Майкл Бэй, который в последнее время переключился на громкую фантастику и развлекательное кино, в свое время хотел сделать выдающийся байопик, однако немного не дотянул при подборе актеров на главные роли. Больше всего негатива со стороны критиков вызвал Бэн Аффлек. Новоиспеченный Брюс Уэйн в молодости мог играть только тоскливых и грустных мужчин, не вызывая особого сострадания.
Данное кино не столько о войне, сколько о любви и дружбе на фоне войны, заставившей отодвинуть в сторону все личные обиды. Майкл Бэй имел неосторожность сказать, что его творение похоже на «Титаник». В итоге фильм не собрал даже четвертой части кассы легендарной картины. На выходе получилась вполне смотрибельная драматическая история, построенная на классической модели повествования и сдобренная невиданными до этого для военных лент спецэффектами. Многие сошлись на мнении, что ситуацию спас талантливый Ханс Зиммер, который сделал для фильма потрясающий саундтрек.
Бесславные ублюдки



В кино о фашизме и Германии военного времени не обошлось и без Квентина Тарантино. Режиссер затронул массу тем, важных для американцев, среди которых гражданская война, рабство и даже Вторая мировая война. В итоге получилось дерзкое и сюрреалистичное кино, рассказывающее о девяти американских солдатах-евреях, которых боится вся Германия. Примечательно, что в байопиках или фильмах, близких к реальным событиям, Тарантино часто выставляет на первый план тех, кому приходилось в свое время не легко.
Так были и с главным героем «Джанго освобожденного», который истребил всех своих врагов несмотря на то, что в реальной жизни его должны были сразу же вернуть помещику или продать. Так же случилось и с «Бесславными ублюдками». В фильме показаны именно евреи, которых безжалостно истребляли фашисты. Здесь же они выступают в качестве сильных и мужественных героев, легенды о которых ходят по всей Германии.

Список Шиндлера



Лиам Нисон смог отлично сыграть главного персонажа, олицетворяющего последнюю ветвь добра в прогнившем фашистском обществе. Сам режиссер Стивен Спилберг неоднократно заявлял, что не хотел обидеть немецкий народ, а лишь показал, как любую страну может изменить тиран, стоящий у руля. Фильм черно-белый, но максимально эмоциональный. Идея Спилберга сделать его именно таким оправдала себя полностью. Особого внимания достойна и операторская работа.
Отлично дополнила атмосферу и печальная музыка, погружающая зрителя в атмосферу безысходности, в которой, казалось бы, нет места для веры в себя и своих товарищей. Спилберг попытался донести до зрителя, что даже спасение одной жизни может в итоге помочь всему миру. Картина получила премию «Оскар» за лучший фильм 1992 года.