От куркумы до авокадо: лучшие натуральные ингредиенты для молодости кожи

От куркумы до авокадо: лучшие натуральные ингредиенты для молодости кожи
В последнее время тренд на экологичность вышел далеко за рамки пикетов Greenpeace: теперь большинство уважающих себя миллениалов и их родителей хотят потреблять в пищу био-продукты, носить одежду из эко-кожи и пользоваться косметикой, сделанной исключительно из натуральных ингредиентов. Но если говорить о последней, под современной натуральной косметикой понимают отнюдь не маски из огурца или розовую воду, а продукты, в которых сила природы соединяется с достижениями научно-технического прогресса, то есть природные компоненты с современными технологиями.

Несмотря на переизбыток косметики на рынке, изобрести такие "работающие" бьюти-продукты удается не так часто, как хотелось бы. Особенно сложно даются средства анти-эйдж - заставляющие время повернуть вспять, наделенные миссией сделать нас моложе и привлекательнее. Но недавно расшифровать язык молодости кожи без ущерба экологичности удалось французам - специалистам лаборатории Clarins, работавшим совместно с командой клеточного биолога - профессора Ива Пумэ из бельгийского Университета Намюра. Они установили связь между липидными рафтами клеточной мембраны и процессом старения кожи, после чего представили на суд бьютиголиков обновленную двухфазную сыворотку 8-го поколения Clarins Double Serum, которая сохранила всю прелесть предыдущих версий и дополнилась инновационными составляющими. И если некоторые инновационные приемы эксперты держат в тайне, то натуральные компоненты, призванные убрать морщины и вернуть коже упругость, не скрывают, а демонстрируют. В их числе - два десятка позиций, включая основной компонент - насыщенный турмероном экстракт куркумы, а также экстракты киноа, каланхоэ, солероса и другие. Чем эти ингредиенты могут быть полезны нашей коже? Выберем 10 из них и разберемся детально.

Куркума

Благодаря своим многочисленным терапевтическим свойствам куркума высоко ценится в традиционной китайской и индийской медицине. В частности, ее рекомендуют для лечения воспалительных и пищеварительных заболеваний, а недавние научные исследования обнаружили высокое содержание в ней антиоксидантов. В составе косметических средств экстракт куркумы защищает кожу от оксидативного стресса, а также повышает эффективность межклеточной коммуникации.

Каланхоэ

Каланхоэ относится к группе растений-суккулентов: его листья всегда наполнены влагой благодаря особым молекулам, способным удерживать воду. Именно они, а также их сходство с функцией гиалуроновой кислоты, главной удерживающей воду молекулы кожи, вдохновило экспертов лабораторий Clarins. Они обнаружили способность экстракта каланхоэ стимулировать синтез гиалуроновой кислоты и запускать естественные механизмы увлажнения кожи.

Годжи

В китайской медицине ягоды годжи используют для повышения иммунитета, улучшения зрения, стимуляции циркуляции крови и защиты печени. В результате исследований ягод годжи было обнаружено, что помимо высокого содержания иммуностимулирующих полисахаридов, они также отличаются исключительными антиоксидантными свойствами. В состав косметических средств экстракт ягод входит благодаря своей способности стимулировать производство клеточной энергии.

Авокадо

Насыщенное витаминами, минералами, жирными кислотами и белками авокадо содержит практически все необходимые питательные элементы. Масло авокадо, насыщенное неомыляемыми жирами (наиболее ценный компонент растительных масел), используется в составе косметических средств благодаря своим увлажняющим и восстанавливающим свойствам. А пептиды авокадо стимулируют синтез коллагена, способствуя повышению упругости кожи.

Зеленый банан

Зеленый банан популярен в традиционной медицине как ранозаживляющее средство. А его экстракт входит в состав косметических средств, поскольку стимулирует синтез коллагена и способствует реорганизации кожной структуры.

Какао

Масло какао содержит неомыляемые компоненты, которые питают кожу, защищают ее от обезвоживания и предупреждают появление преждевременных признаков старения. А экстракт порошка какао, насыщенный полифенолами и олигомерными проантоцианидинами, обладает успокаивающими и антиоксидантными свойствами.

Ворсянка

Ворсянка в своих вогнутых листьях собирает росу и дождевую воду, которая в античности считалась "эликсиром молодости" и использовалась женщинами для избавления от веснушек. В традиционной медицине корень ворсянки используется для улучшения пищеварения и лечения кожных заболеваний. А в косметологии экстракт ворсянки ценится за его способности стимулировать синтез АТФ - молекулы, играющей важную роль в обмене энергии, веществ и оказывающей антиоксидантное действие.

Солерос

В составе косметических средств экстракт солероса помогает удерживать воду в клетках эпидермиса, сохраняя оптимальный уровень увлажнения кожи. В составе средств Clarins используется исключительно органический экстракт солероса.

Расторопша пятнистая

С древнейших времен расторопша использовалась для лечения различных заболеваний печени. А масло ее семян, насыщенное жирными кислотами, в особенности Омега 6, входит в состав косметических средств в качестве питательного ингредиента, дарящего коже ощущение комфорта.

Жания рубенс

Жания рубенс - это многолетняя водоросль, цвет которой в зависимости от интенсивности солнечного излучения варьируется от розовато-белого до фиолетово-розового. Экстракт жании рубенс в составе косметических средств стимулирует удаление омертвевших клеток с поверхности кожи и обеспечивает свежий цвет лица.

Всего в процессе исследования эксперты Clarins изучили косметические свойства и воздействие на кожу экстрактов сотен растений, выбрав 21 самый эффективный растительный ингредиент, стимулирующий каждую из функций кожи. Сыворотка Double Serum объединила их в одном флаконе благодаря двойной формуле с водной и липидной составляющими.