"Сначала они убили моего отца": первый трейлер фильма Анджелины Джоли о геноциде в Камбодже

"Сначала они убили моего отца": первый трейлер фильма Анджелины Джоли о геноциде в Камбодже
В сети появился первый трейлер фильма Анджелины Джоли "Сначала они убили моего отца", снятого по мемуарам камбоджийской писательницы Лунг Анг и рассказывающего о кровавом режиме красных кхмеров. Актриса познакомилась с Лунг в 2002 году, во время своей первой гуманитарной миссии в Камбоджу, после чего решила снять картину, основываясь на ее воспоминаниях. Также Анджелина рассказывала в интервью изданию The Guardian, что на создание фильма ее вдохновил сын Мэддокс, родившийся в Камбодже и усыновленный в 2002-м Джоли.

Фильм "Сначала они убили моего отца" повествует о правлении красных кхмеров в Камбодже. Главной героине Лун Ун было пять лет, когда они начали устраивать кровавые расправы. Она попала в лагерь для подготовки будущих солдат, где должна была стать ребенком-воином, способным деморализовать противника и нанести удар. Других детей семейства Ун вывезли в трудовые лагеря, где работа являлась пыткой для детей.

Меня глубоко тронула книга Лун Ун, потому что дала представление о том, как дети переживают войну и как война влияет на них. Книга помогла мне стать ближе к людям, которые живут в Камбодже, на родине моего сына Мэддокса, - сказала Джоли телеканалу BBC News.

Премьера фильма "Сначала они убили моего отца" состоялась в Камбодже 18 февраля 2017 года, а 15 сентября он будет доступен для просмотра подписчикам сервиса Netflix.

Красные кхмеры - неофициальное название коммунистического движения аграрного толка в Камбодже. Их идеология базировалась на неприятии всего западного и современного. 17 апреля 1975 года красные кхмеры установили диктатуру и объявили о начале "революционного эксперимента" для построения "стопроцентного коммунистического общества". В 1978-м подразделения вьетнамской армии вторглись в Камбоджу, и в 1979-м режим кхмеров был свергнут. В общей сложности за годы правления красных кхмеров было уничтожено примерно 1,7 миллионов человек. В 1999-м по обвинению в совершении преступлений против человечества были арестованы двое лидеров красных кхмеров. В 2004 году в Камбодже был принят закон об организации специальных трибуналов по геноциду 1975 - 1979 годов, написано на сайте Йельского университета.

Отметим, что лента "Сначала они убили моего отца" попала в программу 42-го международного кинофестиваля Toronto Film Festival, который пройдет с 7 по 17 сентября в Канаде.