Принц Филипп ушел на пенсию: последний парад герцога Эдинбургского

Принц Филипп ушел на пенсию: последний парад герцога Эдинбургского
В мае этого года Букингемский дворец опубликовал официальное заявление принца Филиппа о его решении завершить свою общественную деятельность. Вчера 96-летний герцог Эдинбургский в качестве генерал-капитана королевских морских пехотинцев принял свой последний торжественный парад. Встреча с военными проходила по случаю завершения благотворительного марафона на выносливость 1664 Global Challenge, в ходе которого морским пехотинцам со всей страны нужно было ежедневно пробегать 27 км (16.64 мили) на протяжении 100 дней. В общей сложности за это время они пробежали 2678 километров (1664 мили).

В ходе мероприятия, прошедшего во дворе Букингемском дворца, принц Филипп принял парад пехотинцев и стал свидетелем праздничного салюта и исполнения национального гимна. Это "сольное" обязательство герцога Эдинбургского стало 22,219-м по счету, начиная с 1952 года. Как было объявлено в мае, отныне принц Филипп освобождается от участия во всех официальных мероприятиях и турах, исключением станут только те, в которых он лично захочет сопровождать королеву Елизавету II. Он также является патроном 785 благотворительных организаций, но с этого момента он больше не будет принимать в их работе активное участие.

Больше узнать о жизни принца Филиппа вы можете здесь. Любовную историю Филиппа и Елизаветы II в фотографиях длиной в 70 лет (супруги отметят юбилей совместной жизни в ноябре 2017-го) смотрите в галерее: