Сальвадор Собрал из Португалии победил на "Евровидении-2017"

Сальвадор Собрал из Португалии победил на "Евровидении-2017"
Минувшей ночью в Киеве состоялся финал международного песенного конкурса "Евровидение-2017". Россия, как известно, к участию допущена не была, а государственные телеканалы отказались от традиционной трансляции конкурса, но интерес к результатам соревнования все же остался. Победителем этого года стал представитель Португалии Сальвадор Собрал - ему впервые удалось завоевать для своей страны право проведения конкурса. Сальвадор получил 758 баллов.

Сальвадор находился в числе фаворитов конкурса, хотя подготовка и выступление на нем дались ему непросто. У Сальвадора - серьезный порок сердца, по настоянию врачей ему необходимо найти донора для пересадки сердца до конца этого года. Из-за проблем со здоровьем Сальвадор отсутствовал на подготовительных этапах - он прибыл лишь к открытию, 7 мая. На репетициях его заменяла сестра Луиза Собрал, которая является автором песни-победительницы Amar Pelos Dois. Луиза была с Сальвадором и в день финала, а после присуждения ему победы вышла вместе с ним на сцену и исполнила композицию.

Когда я думала про эту песню, я представляла, что людей привлечет простота. Простота песни была ключом, она отличала ее от всего, что было на конкурсе. Простота и то, как мой брат ее исполнил - это основное. Когда он пел, я видела в его глазах каждое слово. Он сделал ее особенной, - рассказала Луиза.

Второе место занял представитель Болгарии Кристиан Костов, который знаком российскому зрителю благодаря первому сезону шоу "Голос". На слепых прослушиваниях Кристиан исполнил песню Алиши Киз If I ain't got you, побудив обернуться всех наставников. Вопреки предположению Дмитрия Нагиева, который поспорил на щелбан с мамой Костова о том, что ее сын выберет команду Максима Фадеева, Кристиан примкнул к команде Димы Билана. В ее составе он и выступал, причем дошел до самого финала. На "Евровидении" Кристиан был в числе фаворитов.

На третьем месте оказалась группа SunStroke Project из Молдавии. Хозяйка конкурса этого года - Украина - заняла лишь 24 место.

Итоги "Евровидения-2017":